已知π/4≤x≤3/4π,f(x)=1/2cos2x+sinx+a/4的最大值是2,求a的值

aizhizhi1221 1年前 已收到1个回答 举报

mensao123 幼苗


f(x)=(1/2)[1-(2sin)^2]+sinx+(a/4)
=-(sinx)^2+sinx+(a/4)+(1/2)
令t=sinx==>t∈[√2/2,1]
原函数可化为:
y= - t^2+t+(a/4)+(1/2)
抛物线y(t)开口向下,对称轴为:t=(1/2),函数y(t)在[√2/2,1] 上的单调性是:单调减;
左端点值最大,
y(max)=y(√2/2)= -1/2+√2/2+(a/4)+(1/2)=√2/2+(a/4)=2
(a/4)=2-√2/2
a=8-2√2,
注:如果题目中的“4”是总的分母,就不是这个答案了,请再追问;


9