已知 a b = c d = e f = 1 2 ,则 a-3c+2e 2b-6d+4f =(  ) A. 1 2 B.

已知
a
b
=
c
d
=
e
f
=
1
2
,则
a-3c+2e
2b-6d+4f
=(  )
A.
1
2
B.
1
3
C.
1
4
D.
1
5
sunyanzidenai 1年前 已收到1个回答 举报

天空808 春芽



a
b =
c
d =
e
f =
1
2 ,
∴b=2a,d=2c,f=2e,
把b=2a,d=2c,f=2e代入
a-3c+2e
2b-6d+4f =
a-3c+2e
4a-12c+8e =
1
4 ,
故选C.


4