甲、乙两列火车同时从两地相对开出,3.6小时相遇,这时甲车比乙车多行了18千米.已知乙车每小时行60千米,甲车每小时行多

甲、乙两列火车同时从两地相对开出,3.6小时相遇,这时甲车比乙车多行了18千米.已知乙车每小时行60千米,甲车每小时行多少千米?
flyskyboy08 1年前 已收到5个回答 举报

x5651 幼苗


解题思路:已知乙车每小时行60千米,则3.6小时行了60×3.6千米,又甲车比乙车多行了18千米,则甲车此时行了60×3.6+18千米,根据除法的意义,用甲车所行里程除以相遇时间,即得甲车每小时行多千米.

(60×3.6+18)÷3.6
=(216+18)÷3.6
=234÷3.6
=65(千米)
答:甲车每小时行65千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题体现了行程问题的基本关系式:速度×时间=路程.


10

chickendaddy 幼苗


60.5米


3

日立 幼苗


设甲每小时行x千米。
由题意得:3.6x-3.6*60=18
解得:x=65
答:甲车每小时行65千米。


2

asp321 幼苗


(x-60)*3.6=18


1

wolf_887 幼苗


设甲的速度为x千米/小时
3.6*x=3.6*60+18
解得x=65


1