航模小组原来男生占百分之75,后来有三名女生参加航模小组,这时航模小组占百分之60,航模小组男生有多少人

漫漫hh路 1年前 已收到2个回答 举报

xman0526 幼苗


3÷(40%÷60%-25%÷75%)
=3÷(2/3-1/3)
=3÷1/3
=9(人)
原来男生占百分之75,那么女生占25%;这时男生占百分之60,那么女生占40%.
男生人数没有变,为单位一.


5

cloud_ning 幼苗


设航模小组女生人数为x人,则男生人数为3x人
3名女生参加航模小组后男生所占的百分比数

(3x)/(3+x+3x)=0.6
0.6X=1.8
X=3
航模男生的人数为3人


1