把一个圆沿半径分成若干等份,然后拼成一个近似的长方形,量得这个长方形的长是25.12厘米,这个圆的面积是______平方

把一个圆沿半径分成若干等份,然后拼成一个近似的长方形,量得这个长方形的长是25.12厘米,这个圆的面积是______平方厘米.
taxlaw 1年前 已收到2个回答 举报

塘塘123 幼苗


解题思路:长方形的长乘2就是圆的周长,根据圆的周长公式可以得出半径,再根据圆的面积公式求出即可.

(25.12×2÷3.14÷2)2×3.14
=82×3.14,
=200.96(平方厘米),
答:这个圆的面积是200.96平方厘米.
故答案为:200.96.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 由题意发现长方形的长乘以就是圆的周长是解题的关键.


4

lh184186 幼苗


因为长方形的周长=圆的周长+2半径,圆的周长=2πr,所以,
2πr+2r=25.12
8.28r=25.12
r≈3
这个圆的面积:3.14×3²=28.26(平方厘米)


2