求F'(x),用f'(x)=lim f(x+h)-f(x)/h ,并且f(x)=x²-2x h→0

求F'(x),用f'(x)=lim f(x+h)-f(x)/h ,并且f(x)=x²-2x h→0
有大神知道这种类型的题怎么做,我看过公式 可觉得推导不出来.
可以的话能把答过程写下来么?线上等答案,知道的帮帮忙.
天视 1年前 已收到3个回答 举报

yyzmm2003 幼苗


F'(x)=lim(h->0)(f(x+h)-f(x))/h=lim(h->0)((x+h)^2-2(x+h)-x^2+2*x)/h=lim(h->0)(2*x*h+h^2-2h)/h=lim(h->0)(2*x+h-2)=2x-2


1

好运福来 果实


直接用求导公式呀


2

九九归元掌 幼苗



这是用定义法!
∵f(x)=x∧2-2x
∴lim[f(x+h)-f(x)]/h
=lim[(x+h)∧2-2(x+h)-x∧2+2x]/h
=lim(2hx+h∧2-2h)/h
=lim(2x+h-2)
=2x-2(将h=0带进去!)
∴f'(x)=2x-2
若有疑问,请追问!


1