在半径为6的圆中,1弧度的圆心角所对的圆弧长是?

在半径为6的圆中,1弧度的圆心角所对的圆弧长是?
2.5弧度的圆心角所对的圆弧长是?
225°圆心角所对的圆弧长是?
fengyunfa99 1年前 已收到5个回答 举报

虚幻神魔 幼苗


弧长等于rθ
225度=5π/4
所以分别是6
15
15π/2


8

sdwhfx 幼苗


在半径为R=6的圆中,A=1弧度的圆心角所对的圆弧长C是?
C=R*A=6*1=6

在半径为R=6的圆中,A=2.5弧度的圆心角所对的圆弧长C是?
C=R*A=6*2.5=15

在半径为R=6的圆中,A=225度的圆心角所对的圆弧长C是?
A=225度=225*PI/180=3.92699弧度
C=R*A=6*3.92699=...


2

小天鹅鹅 幼苗


弧长公式是:弧长=对应角度(弧度角)乘以半径的平方~有平方哦,亲~


1

08xx买家网 幼苗


1、 6
2、15
3、23.55


0

场外面的小 幼苗


l = n(圆心角)x π(圆周率)x r(半径)/180
参考http://baike.baidu.com/view/959600.htm


0