画一个半径是3厘米的圆,再在圆中画一个圆心角是60度的扇形,这个扇形面积占圆的面积的几分之几?

画一个半径是3厘米的圆,再在圆中画一个圆心角是60度的扇形,这个扇形面积占圆的面积的几分之几?
如题```
卡卡小西瓜 1年前 已收到3个回答 举报

czgzyao 幼苗


60/360=1/6
扇形面积占圆的面积1/6
S=π㎡(m是圆的半径)
代入数据就可以计算出扇形的面积


5

ckvsioadufasdfiu 幼苗


六分之一


0

igonp 幼苗


360/60=6


0