画一个半径是3厘米的圆,再在圆中画一个圆心角是60度的扇形,这个扇形面积占圆的面积的几分之几?

晚秋情缘 1年前 已收到4个回答 举报

寒冬之冰 种子


由于整个周角是360°,60°占整个圆面积的1/6
所以这个扇形面积占圆的面积的6分之1


4

爱若谪仙人 幼苗


60/360=1/6


2

jylml 幼苗


60/360=1/6


2

我想认个外婆 幼苗


60/360=1/6


0