已知二次函数过点A(0,-2),B(-1,0),C([5/4],[9/8]).

已知二次函数过点A(0,-2),B(-1,0),C([5/4],[9/8]).

(1)求此二次函数的解析式;
(2)判断点M(1,[1/2])是否在直线AC上?
风扉寒 1年前 已收到2个回答 举报

时尚city 幼苗


解题思路:(1)已知二次函数过点A(0,-2),B(-1,0),C([5/4],[9/8]),设二次函数的解析式为y=ax2+bx+c求解析式,用待定系数法进行求解.
(2)由(1)中A、C坐标,设直线AC的解析式为y=kx+b(k≠0),通过待定系数法可求出直线AC解析式,把M横坐标代入解析式里,看解答结果是否等于[1/2],若是,则M在AC上,反之不在.

(1)设二次函数的解析式为y=ax2+bx+c(a≠0),
把A(0,-2),B(-1,0),C([5/4],[9/8])代入


c=−2
a−b+c=0

25
16a+
5
4b+c=
9
8,
解得a=2,b=0,c=-2,
∴y=2x2-2;
(2)设直线AC的解析式为y=kx+b(k≠0),
把A(0,-2),C([5/4],[9/8])代入得


b=−2

5
4k+b=
9
8
解得k=[5/2],b=-2,
∴y=[5/2]x-2
当x=1时,y=[5/2]×1-2=[1/2],
∴M(1,[1/2])在直线AC上.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;一次函数图象上点的坐标特征;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题主要考查了待定系数法求函数解析式.


10

ccf_jcc 幼苗


答:
1)
二次函数y=ax^2+bx+c过点A(0,-2),B(-1,0),C(5/4,9/8)
B是零点,x=-1
A是与y轴的交点(0,c)=(0,-2)
所以:c=-2
y=ax^2+bx-2
x=-1时,y=a-b-2=0
所以:b=a-2
y=ax^2+(a-2)x-2
点C代入得:
25a/16+...


1