描述证明:海宝在研究数学问题时发现了一个有趣的现象:(1)请你用数学表达式补充完整海宝发现的这个有趣的现象;(2)请你证

描述证明:
海宝在研究数学问题时发现了一个有趣的现象:

(1)请你用数学表达式补充完整海宝发现的这个有趣的现象;
(2)请你证明海宝发现的这个有趣现象.
荷兰赌徒 1年前 已收到4个回答 举报

中枢神经 幼苗


解题思路:根据海宝的叙述,易得到规律为若
a
b
+
b
a
+2=ab
,①那么a+b=ab;②
首先将①式的等号左边通分、合并,此时分子是一个完全平方式,等号左右两边同乘以ab,可得到:(a+b)2=(ab)2,由于a、b均为正数,即可证得②的结论.

(1)如果
a
b+
b
a+2=ab,(1分)那么a+b=ab;(2分)
(2)证明:∵
a
b+
b
a+2=ab,

a2+b2+2ab
ab=ab,(3分)
∴a2+b2+2ab=(ab)2,∴(a+b)2=(ab)2;(5分)
∵a>0,b>0,a+b>0,ab>0,
∴a+b=ab.(6分)

点评:
本题考点: 分式的加减法;完全平方公式.

考点点评: 此题主要考查的是分式的加减运算及完全平方公式的应用,通过图表形象地解决了数学知识.


7

山狮 幼苗


第一问:如果ab-(a/b+b/a)=2 那么a+b=ab
至于第二问我现在手边没有纸笔,无法运算。等我回家再说!


2

lante_83 幼苗


看图片


1

rwong 幼苗


ab-(a/b+b/a)=2
ab=2+a/b+b/a
a^2b^2=2ab+a^2+b^2(同时乘ab)
a^2b^2=(a+b)^2{ 参考 X^2+2XY+Y^2=(X+Y)^2 }
因为 a,b都大于0所以能开更号
ab=a+b


1