已知点A(1,-2),B(5,6)到直线l:ax+y+1=0的距离相等,则实数a的值等于(  )

已知点A(1,-2),B(5,6)到直线l:ax+y+1=0的距离相等,则实数a的值等于(  )
A. -2或1
B. 1或2
C. -2或-1
D. -1或2
gaoweii 1年前 已收到3个回答 举报

fpfpjr19 春芽


解题思路:由点A(1,-2),B(5,6)到直线l:ax+y+1=0的距离相等,利用两点间距离公式得
|a−2+1|
a2+1
|5a+6+1|
a2+1
,由此能够求出实数a的值.

∵点A(1,-2),B(5,6)到直线l:ax+y+1=0的距离相等,

|a−2+1|

a2+1=
|5a+6+1|

a2+1,
整理,得|a-1|=|5a+7|,
∴a2-2a+1=25a2+70a+49,
解得a=-2,或a=-1.
故选C.

点评:
本题考点: 两点间的距离公式.

考点点评: 本题考查两点间距离公式的应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


5

ff3385 幼苗


①l∥AB,得 -a=2 a=-2
②AB的中点在l上,得 3a+2+1=0 a=-1
(直接用点到直线的距离公式也可.)


1

oyzh_66 幼苗


运用点到直线公式│AXo+BYo+C│/√(A²+B²) 可得:
│a-2+1│/√(a²+b²)=│5a+6+1│/√(a²+b²)
可解得:a=-1或-2


1