食醋中含有3%~5%的醋酸,醋酸的化学式为CH3COOH,试计算:

食醋中含有3%~5%的醋酸,醋酸的化学式为CH3COOH,试计算:
(1)醋酸的相对分子质量为______;
(2)醋酸中碳、氢、氧元素三种元素的质量比为______;
(3)一瓶500g的食醋中含碳元素的质量至少为______g.
shanzhenzhu 1年前 已收到1个回答 举报

小小吸尘器 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量的计算方法计算即可.
(2)一个醋酸CH3COOH分子中含有2个C,4个H,2个O,求出相对质量比即为醋酸中C、H、O元素的质量比.
(3)先求出500g的食醋中至少含有醋酸为500×3%=15g,再根据碳元素在醋酸中的质量分数计算公式计算即可.即500×3%×碳元素在醋酸中的质量分数=碳元素的质量.

(1)醋酸CH3COOH的相对分子质量为12+1×3+12+16+16+1=60;
(2)醋酸中碳、氢、氧元素三种元素的质量比为24:4:32=6:1:8;
(3)因为食醋中含有3%~5%的醋酸,
所以500g的食醋中至少含有醋酸为500×3%=15g,
则一瓶500g的食醋中含碳元素的质量至少为15×[24/60]×100%=6g
故答案为:(1)60;(2)6:1:8;(3)6.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;有关溶质质量分数的简单计算;元素质量比的计算.

考点点评: 主要考查了相对分子质量的计算方法,元素质量分数的求法以及利用相对质量求物质中所含元素的比值的方法,这些基本计算要求掌握.注意:第(3)问中要先求得500g的食醋中至少含有醋酸的质量再根据碳元素在醋酸中的质量分数求碳元素的质量.
化学式中各原子的相对原子质量的总和,就是相对分子质量.
某元素的质量分数=[该元素分子的相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%.


10