(2006•大连)食醋中含有3%--5%的醋酸,醋酸的化学式为CH3COOH.试计算:

(2006•大连)食醋中含有3%--5%的醋酸,醋酸的化学式为CH3COOH.试计算:
(1)一个醋酸分子中共含有______个原子.
(2)醋酸的相对分子质量为______.
(3)醋酸中碳、氢、氧三种元素的质量比______.(化成最简整数比)
piggy1971 1年前 已收到1个回答 举报

lanpark 幼苗


解题思路:化学式可以表示物质中各元素的原子个数、物质的相对分子质量、各元素的质量比等.

(1)1个醋酸分子由2个碳原子、4个氢原子和2个氧原子构成,共有8个原子.
(2)醋酸的相对分子质量为12×2+1×4+16×2=60.
(3)醋酸中碳、氢、氧三元素的质量比为12×2:1×4:16×2=6:1:8.
故答案为:(1)8.(2)60.(3)6:1:8.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算.

考点点评: 本题主要考查有关化学式的计算,难度较小.


1