物理相对论,光速A离B一光年,C离B一光年AC在同一直线且在B2边.A和C都发出光.则一年后,2者的光都到B但根据光速不

物理相对论,光速
A离B一光年,C离B一光年
AC在同一直线且在B2边.
A和C都发出光.则一年后,2者的光都到B
但根据光速不变,AC的相对速度只有一光速,
那么如何在一年内,相距2光年的AC光子相遇?
娃哈哈bn83 1年前 已收到4个回答 举报

铁饭盒 花朵


在A光子的静止参考系中,C光子的相对速度有光速不变可知为c
但是题目中给的相距两个光年与一年的时间都是在B的静止坐标系下测量的得到的
按照相对论的观点,当参考系发生改变,且与原参考系存在相对运动的话时间与距离均会发生改变.
也就是说,在A的静止参考系中,AC相距是没有2光年的,C与A相遇也是没有用到1年的时间.按照洛伦兹变化可知,时间与距离都趋近于无穷小.

1年前 追问

4

娃哈哈bn83 举报

在A的静止参考系中,AC相距是没有2光年的,C与A相遇也是没有用到1年的时间。按照洛伦兹变化可知,时间与距离都趋近于无穷小。 求解

举报 铁饭盒

就是距离与速度的四围协变量,在参考系转变的时候要乘以一个转换矩阵。 在本题中,在A光子的静止参考系下,AC的距离为2光年/γ,AC光子相遇的时间为2年/γ 其中γ为洛伦兹因子=1/(1-v^2/c^2)^0.5 由于光子A的速度V=C,故洛伦兹因子无限大,可知AC距离无限趋于零,相遇时间无限趋于零

娃哈哈bn83 举报

时间趋近于无穷小可以理解, 但以A光子为参考系,出发时AC光子怎么距离就成无穷小,不应该是2光年?

举报 铁饭盒

两光年是你在B的静止参考系下测量出来的。 比如说有一告诉运动的列车,上有一个物体。你站在车子上测量说有2m,但是站在地面上的人测量却可能只有1m。 在相对论中空间中的距离不再守恒,参考系之间是在四维空间内旋转变化的,也就是说不变的不是距离,而是空间的间隔,即间隔不变性。

娃哈哈bn83 举报

比如说有一告诉运动的列车,上有一个物体。你站在车子上测量说有2m,但是站在地面上的人测量却可能只有1m。 相对论只说运动物体长度变短,没说会使空间改变,就你的例子, 我站在车子上测量和地面上的人测量这个物体到远处某座山的距离会变短?

举报 铁饭盒

当然会变短,长度不就是空间的一个属性么? 有个概念性的错误: 相对论并不是说只有运动物体的长度变短,从一个参考系变化到另一个具有相对速度的参考系时,空间距离会发生改变。 所谓长度也不过是物体在空间中两点的距离。 希望回答了你的问题。

abc1649135 幼苗


根据光速不变,AC的相对速度应该有2光年,
朝反方向运动速度为二者之和1+1=2


2

大人2000 幼苗


引用楼上的话:
在A光子的静止参考系中,C光子的相对速度有光速不变可知为c
但是题目中给的相距两个光年与一年的时间都是在B的静止坐标系下测量的得到的
按照相对论的观点,当参考系发生改变,且与原参考系存在相对运动的话时间与距离均会发生改变。
在B的静止参考系中时间是一年,但是在A或者C的参考系中时间却是B的时间的两倍(B在对A和C做相对运动,它的时间变慢了)。...


2

小齊 幼苗


相对论真空中光速恒为C假设是有问题的。
爱因斯坦时代认为太空是真空,实际太空有稀薄空气,而空气正是光介质之一。
介质决定波速,而不是阻碍波速。
光相对介质是波速,真空中波速为0。


0