【物理超光速的​相对论火箭】这里的“火箭上时钟相对于地球上的人变慢成地球时钟的0.6倍”是啥意思

【物理超光速的​相对论火箭】这里的“火箭上时钟相对于地球上的人变慢成地球时钟的0.6倍”是啥意思
相对论火箭
地球上的人看到火箭以0.8c的速度远离,火箭上的时钟相对于地球上的人变慢,是地球时钟的0.6倍.如果用火箭移动的距离除以火箭上的时间,将得到一个“速度”是4/3 c.(这里有问题,首先,以火箭做为参考系,火箭的速度是0,这时候只能计算地球远离火箭的速度,火箭参考系的时间是地球的0.6倍,距离也是地球的0.6倍,地球远离火箭的速度=0.6*0.8c/0.6=0.8c)因此,火箭上的人是以“相当于”超光速的速度运动.对于火箭上的人来说,时间没有变慢,但是星系之间的距离缩小到原来的0.6倍,因此他们也感到是以相当于4/3 c的速度运动.这里问题在于这种用一个坐标系的距离除以另一个坐标系中的时间所得到的数不是真正的速度.



RT.0.6是如何得到的?
longlongzuishuai 1年前 已收到2个回答 举报

minminzhu666 春芽


0.6是相对论因子 γ = √(1-v²/c²) =√(1-0.8²)=0.6

问题中括号中的观点是对的.火箭参考系测得的地球远离火箭的速度=火箭远离地球的速度=0.8c

问题中最后一句,只要是同一个参考系下,速度的定义和牛顿观点是一样的.


3

优秀参谋 幼苗


这里问题在于这种用一个坐标系的距离除以另一个坐标系中的时间所得到的数不是真正的速度。这句话很对啊,所以不会出现4/3c的问题。
至于0.6,是由0.6=sqrt((0.8c^2)/c^2)得到的吧,记不太清了,与速度有关。相对论的假设是光速不变嘛。


0