在北纬60°的纬线圈上有A、B两地,它们在纬度圈上所对应的劣弧长等于[πR/2](R为地球半径),则A、B两地的球面距离

在北纬60°的纬线圈上有A、B两地,它们在纬度圈上所对应的劣弧长等于[πR/2](R为地球半径),则A、B两地的球面距离是 (  )
A. 2R
B. R
C.
2
R
D. [π/3]R
爱情遗失在深圳 1年前 已收到1个回答 举报

比猪还笨的猪 幼苗


解题思路:先求出北纬60°圈所在圆的半径,是A、B两地在北纬60°圈上对应的圆心角,得到线段AB 的长,设地球的中心为O,解三角形求出∠AOB的大小,利用弧长公式求A、B这两地的球面距离.

北纬60°圈所在圆的半径为 [R/2],它们在纬度圈上所对应的劣弧长等于[πR/2](R为地球半径),
[πR/2]=θ×[R/2] (θ是A、B两地在北纬60°圈上对应的圆心角),
故 θ=π,∴线段AB=2×[R/2]=R,
设地球的中心为O,则△AOB中,由余弦定理得 R2=R2+R2-2R2cos∠AOB,
∴cos∠AOB=[1/2],∠AOB=[π/3],A、B这两地的球面距离是 [πR/3],
故选D.

点评:
本题考点: 球面距离及相关计算.

考点点评: 本题考查球的有关经纬度知识,球面距离,弧长公式,考查空间想象能力,逻辑思维能力,是基础题.


10