求教一个矩阵方程解:设A=1 1 -1; B=1 -1 0;0 2 2; 1 1 0;1 -1 0,2 1 1.求矩阵方

求教一个矩阵方程解:
设A=1 1 -1; B=1 -1 0;
0 2 2; 1 1 0;
1 -1 0,2 1 1.
求矩阵方程XA=B的解.
求答题步骤及其结果 是不是这样:X=BA-1= 1 -1 0; 1/3 1/6 2/3; -1/3 1/3 4/3
1 1 0; 1/3 16 -1/3; = 2/3 1/3 1/3
2 1 -1/3 1//3 1/3 2/3 5/6 4/3
drewafg32 1年前 已收到2个回答 举报

xiaomaldini 幼苗


这个方程的解相当于 就是B矩阵乘以A矩阵的逆矩阵 问题在于求A的逆矩阵 求逆矩阵的方法有很多 较为简单且常用的一种是行简化阶梯矩阵 具体方法如下:
第一步 在原来的矩阵后面加一个同阶的单位矩阵
第二步 想办法将原来的矩阵按行列式的性质化成单位矩阵 后面所加的矩阵变成的那个新矩阵就是所求的逆矩阵
1 1 -1 1 0 0
0 2 2 0 1 0
1 -1 0 0 0 1 =
1 1 -1 1 0 0
0 1 1 0 1/2 0
0 -2 1 -1 0 1 =
…… =
1 0 0
所以
1/3 1/6 2/3
1/3 1/6 -1/3
-1/3 1/3 1/3
就是A的逆矩阵
0 1/3 1
X= 2/3 1/3 1/3
2/3 5/6 4/3


8

lixiaofeiaili 幼苗


X=B右乘(A的逆)
或者硬来,设X=x1 x2 x3
x4 x5 x6
x7 x8 x9
代入,9个方程9个未知数
系数矩阵是A的转制,系数矩阵的行列式等于A的行列式
A的行列式=2+2+2=6不为零,所以方程组有唯一解


1