一到初中数学······要过程······

一到初中数学······要过程······
对于算式2(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)+1
你知道它的计算结果是几位数吗?个位是几?
复旦老大 1年前 已收到4个回答 举报

leech11111 幼苗


3^2+1=10所以个位为1

1年前 追问

1

复旦老大 举报

是几位数啊?我也知道个位为一啊······

举报 leech11111

2(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)+1 =(3-1)*(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)+1 =(3^2-1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)+1 =(3^4-1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)+1 =(3^8-1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)+1 =(3^16-1)(3^16+1)(3^32+1)+1 =(3^32-1)(3^32+1)+1 =(3^64-1) +1 =3^64 =9^32 =(10-1)^32 所以是32位

唯哮 幼苗


在2(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)+1式子中,2=3-1,于是
原式=(3-1)(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)+1
=(3^2-1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)+1
=(3^4-1)(3^4+1...


2

唇cc惑 幼苗


容易。
把2变成(3-1)用平方差公式。
结果应该是3^64
个位是1
计算结果是23位数


1

龙哥_lg 幼苗


是成起来吗


0