没学过小数点的算法,这道题该怎么算?急用!

没学过小数点的算法,这道题该怎么算?急用!
题是:有一座钟,1点时敲1下,2点时敲2下,3点时敲3下,……早上6点时,敲钟的时间持续了10秒钟,那么从早上8点到中午12点,敲钟的时间共有多少秒?
sunchy 1年前 已收到1个回答 举报

half2005 幼苗


理解一:(包含8点到12点所有整点加半点)
整点一共敲了8+9+10+11+12=50下
半点一共敲了1+1+1+1=4下
一共敲了50+4=54下
54/6=9
9*10秒=90秒
理解二:不包含8点及半点
整点一共敲了9+10+11+12=42下
42/6=7
7*10秒=70秒
其实就是找到6的整数

1年前 追问

2

sunchy 举报

为什么除6呢?

举报 half2005

因为6点时候敲6下,6下是10秒。敲54下的时间不就是54除以6然后乘以10秒么?