(1)计算:16÷3(−2)3+20

(1)计算:
16
÷
3(−2)3
+20
(2)解方程:64(x+1)2=25.
蒋鹏 1年前 已收到1个回答 举报

kakaleesu 幼苗


解题思路:(1)原式利用平方根、立方根以及零指数幂法则计算即可得到结果;
(2)方程变形后,利用平方根定义开方即可求出解.

(1)原式=4÷(-2)+1=-2+1=-1;
(2)方程变形得:(x+1)2=[25/64],
开方得:x+1=±[5/8],
解得:x1=-[3/8],x2=-[13/8].

点评:
本题考点: 实数的运算;平方根;零指数幂.

考点点评: 此题考查了实数的运算,以及解一元二次方程,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1