阅读理解: 我们知道:若x 2 = 4,则x=2或x=-2,因此,小伟在解方程x 2 +2x-8=0时,采用了以下的方法

阅读理解:
我们知道:若x 2 = 4,则x=2或x=-2,因此,小伟在解方程x 2 +2x-8=0时,采用了以下的方法:
解:移项,得x 2 +2x=8,
两边都加上1,得x 2 +2x+1=8+1,
∴ (x+1) 2 =9,
则x+1=3或x+1=-3,
所以x=2或x=-4。
小伟的这种解方程的方法,在数学上称之为配方法。
拓展应用:
请用配方法,解方程x 2 -6x-7=0。
绮罗轻风 1年前 已收到1个回答 举报

hh后后 幼苗


x 2 -6x-7=0
x 2 -6x=7
x 2 -6x+9=7+9
(x-3) 2 =16
∴x-3=4或x-3=-4,
所以x=7或x=-1。


1