太阳能热水器是利用太阳能来加热水的一种装置。小星同学家有一台太阳能热水器安装在离地面20m高高的屋顶上。现需要将初温为1

太阳能热水器是利用太阳能来加热水的一种装置。小星同学家有一台太阳能热水器安装在离地面20m高高的屋顶上。现需要将初温为10℃的水,加热到60℃。〔水的水容量为100 L 自身质量为50kg〕,则(1)把这些水从弟描述送到屋顶的热水器中,需要对水做多少功?(2)若吸收到的太阳能,有60%被这些水吸收,那么需要吸收多少太阳能?(3)当遇到阴雨天气,水吸收的热量里面只有一半来自于太阳,剩下另一半热量必须改用电辅设备加热(加热功率为100W)提供,若不计其余热损失,把这些10℃的水加热到60℃,电辅设备需要工作多长时间?〈g=10N每千克 c水=4.2×10∧3J每(kg×℃)〉
xueying2008 1年前 已收到6个回答 举报

为你痴狂888 幼苗


稍微等等


2

xueying2008 幼苗


先解后评


2

谎訁 幼苗


简单


2

cindy111 幼苗


(1)根据重力的计算公式G=mg=100kg×10N/g=1.0×103N       根据功的计算公式W=FS得:W=Gh=1000N×10m=1.0×104J  (2)根据热量的计算公式Q=Cm△t得: Q吸=C水m水(t末-t初)=4. 2×103J/ (kg·℃)×100kg×(60一10)℃=2.1×107J                                        ...


1

xueying2008 幼苗


解答了,自然采


0

MagJ 幼苗


亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。第三题不会再看看前两题答案好像也不对。第一题应该是20000J吧阁下,在帮忙算算吧,哦还是10000J你怎么算的第一题我觉得应该×水容量吧不是好像不能×自身质量吧。w=f×sf=g×G是说的水,还是应该×100吧G是自身重量所以是50你乘看100比较一下。第三题应该才用容量×100是2000J你把两种都算下给我看看嘛功...


0