太阳能热水器是利用太阳能来加热水的一种装置.小新同学家有一台太阳能热水器,其水箱安装在离地面10m高的屋顶上,容积为10

太阳能热水器是利用太阳能来加热水的一种装置.小新同学家有一台太阳能热水器,其水箱安装在离地面10m高的屋顶上,容积为100L.现需将水箱中装满了的初温为10℃的水加热到60℃.则:
(1)把这些水从地面输送到屋顶的热水器水箱中,需要对水做多少功?
(2)这些水要从太阳那里吸收多少热量?
(3)雨天时,改用热水器中的电辅助设备加热(加热功率为1500W),若不计热损失,加热这些水需要多长时间?(c水=4.2X10的三次方J/(kg.℃)
maxdada 1年前 已收到1个回答 举报

012005000103 幼苗


(1) 相当于这么多水克服重力做功.100L×ρ水×g×10m = 9800 J
(2) 水从10℃加热到60℃,吸收热量总计100L×ρ水×c水×Δt = 2.1×10^7 J
(3) 功除以功率就能得到时间.21000000÷1500 = 14000 s = 3小时53分20秒


2