老猫和小猫钓鱼,老猫钓的是小猫的3倍,老猫给小猫3条后,小猫比老猫还少3条,两只猫各钓多少条鱼?

小啊小石头 1年前 已收到2个回答 举报

情在法边缘 幼苗


老猫给了小猫3条现在还比他多3条,也就是说如果老猫不给小猫,那么老猫就比小猫多9条,这也就是他们的差,老猫是小猫的3倍也就是比小猫多2倍,所以9/2=4.5.所以小猫4.5条,老猫13.5条.
这种计算方法是没有错的,只不过你题目中的数应该是有问题的要不也不能出现小数,所以请你检查一下!方法就是这样!


4

zilong82 幼苗


设小猫钓X条,老猫钓3X条.X+3=3X-3 得X=3 所以小猫钓3条 老猫钓9条


0