三只小猫去钓鱼,它们共钓上36条鱼,其中黑猫和花猫钓到的鱼的条数是白猫钓到的鱼的条数的5倍,花猫钓到的鱼比另外两只猫钓到

三只小猫去钓鱼,它们共钓上36条鱼,其中黑猫和花猫钓到的鱼的条数是白猫钓到的鱼的条数的5倍,花猫钓到的鱼比另外两只猫钓到的鱼的条数的2倍少9条.黑猫钓上(  )条鱼.
A. 8
B. 9
C. 10
忆如风2007 1年前 已收到3个回答 举报

kmbscqnc 春芽


解题思路:由“黑猫和花猫钓到的鱼的条数是白猫钓到的鱼的条数的5倍,”可求得白猫钓到36÷(5+1)=6条,花猫和黑猫共钓到36-6=30条,又知花猫钓到的鱼比另外两只猫钓到的鱼的条数的2倍少9条,那么就比黑猫钓到的2倍多3条,则黑猫钓到(30-3)÷3=9条;据此解答

白猫钓到36÷(5+1)=6条,
花猫和黑猫共钓到36-6=30条,
因为花猫钓到的鱼比另外两只猫钓到的鱼的条数的2倍少9条,那么就比黑猫钓到的2倍多9-6=3条,
黑猫钓到(30-3)÷3=9条,
答:黑猫钓上9条鱼.
故选:B.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题关键是明确:花猫和黑猫共钓30条,花猫钓到的鱼比另外两只猫钓到的鱼的条数的2倍少9条,那么就比黑猫钓到的2倍多3条.


7

阿成cars 幼苗


白猫36/6=6 花猫加黑猫36-6=30 花猫(36+9)/3=15 黑猫30-15=15


1

鳕鱼匹萨 幼苗


额,这个只能用方程


1