设集合A=﹛﹙x,y﹚|x-y+m=0﹜,B=﹛﹙x,y﹚|y=x²+2x﹜,且A∩B=∮,求实数m的取值范围

设集合A=﹛﹙x,y﹚|x-y+m=0﹜,B=﹛﹙x,y﹚|y=x²+2x﹜,且A∩B=∮,求实数m的取值范围?
孤伤心 1年前 已收到2个回答 举报

yuanlang2000 幼苗


x-y+m=0
y=x²+2x
联立两个方程可知:x²+x-m=0无解
故德尔塔

1年前 追问

1

孤伤心 举报

已知集合A=﹛x∈z|x²-px+m=0﹜,B=﹛x∈正整数|x²-2x-9﹜,若A∪B=﹛﹣2,3,4﹜,且A∩B﹛4﹜,求集合A,B,p,m的取值

举报 yuanlang2000

B 好像不完整啊

孤伤心 举报

已知集合A=﹛x∈z|x²-px+m=0﹜,B=﹛x∈正整数|x²-2x-9=0﹜,若A∪B=﹛﹣2,3,4﹜,且A∩B﹛4﹜,求集合A,B,p,m的取值

举报 yuanlang2000

B=﹛x∈正整数|x²-2x-9=0﹜ 应该是B=﹛x∈正整数|x²-2x-8=0﹜吧

孤伤心 举报

是B=﹛x∈正整数|x²-2x-9=0﹜

举报 yuanlang2000

那B就是空集了

横渡海峡者 幼苗


教的速度比我更快


2