一个三角形的底边为4m-2,高位2m+1,面积为S,试用含m的代数式表示S.当m=2时,求S的值

左逛逛右看看 1年前 已收到3个回答 举报

zhg0910 幼苗


S=1/2*(4m-2)*(2m+1)
=1/2(8m^2+4m-4m-2)
=4m^2-1
当m=2时
S=4*2^2-1=15


2

lsllong 幼苗


S=(4m-2)*(2m+1)/2
当m=2时,S=(4*2-2)*(2*2+1)/2=6*5/2=15


2

娃娃wdy666 幼苗


15


1