菱形的面积为8倍根号3平方厘米,两条对角线的比为1:根号3,那么菱形的变长为多少?

林雨1983 1年前 已收到2个回答 举报

精灵曾回来过 幼苗


菱形对角线垂直.则菱形面积为对角线的积的二分之一
设较短的对角线为x
则 x*(根号3)x*1/2=8倍根号3
x=4
则另一条对角线为4倍根号3
变成为根号(2^2+(2倍根号3)^2)=4


4

王少爷1219 幼苗


菱形对角线垂直。则菱形面积为对角线的积的二分之一
设较短的对角线为x
则 x*(根号3)x*1/2=8倍根号3
x=4
则另一条对角线为4倍根号3
变成为根号(2^2+(2倍根号3)^2)=4


1