一共有15个苹果,共6千克,平均分给5个小朋友.

一共有15个苹果,共6千克,平均分给5个小朋友.
(1)每个小朋友分到多少个苹果?
(2)每个小朋友分到多少千克苹果?
(3)你还能提出一个用分数表示的问题吗?
战斗英雄008 1年前 已收到1个回答 举报

lolo8003 幼苗


1)15÷5=3个
2) 6÷5=1.2千克
3) 每个小朋友分得的苹果占全部的几分之几?
1÷5=1/5


5