(1)一袋糖果重3千克.平均分给5个小朋友,每人分得这袋糖果的几分之几?是多少千克?(列算式解答)

(1)一袋糖果重3千克.平均分给5个小朋友,每人分得这袋糖果的几分之几?是多少千克?(列算式解答)
(2)某工厂第三季度平均每月用水a吨,第四季度比第三季度节约用水20吨.用字母表示第四季度用水量是(  )吨.当a=60时,第四季度用水(  )吨.
(3)把线段AH平均分成7份.线段AB是AC的( ),线段BD是AH的( ),线段BG是BH的( ),线段AF是AG的( ).()里直接填几分之几.
(4)6/5米可以看作1米的( ),也可以看作5米的( ).()里直接填几分之几.
烟花ff25 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢在云中漫步 幼苗


(1)3÷5=3/5(千克) 3/5÷3=1/5
答:每人分得这代糖的五分之一,是3/5千克.
(2)某工厂第三季度平均每月用水a吨,第四季度比第三季度节约用水20吨.用字母表示第四季度用水量是(3a-20 )吨.当a=60时,第四季度用水( 160 )吨.
(3)把线段AH平均分成7份.线段AB是AC的(1/2 ),线段BD是AH的(2/7 ),线段BG是BH的(5/6 ),线段AF是AG的(5/6 ).()里直接填几分之几.
(4)6/5米可以看作1米的(6/5),也可以看作5米的( 6/25).()里直接填几分之几.


1