幼儿园把5/8千克的糖果平均分给5个小朋友,每人分得这些糖果的几分之几?每人分得多少千克?列算式

幼儿园把5/8千克的糖果平均分给5个小朋友,每人分得这些糖果的几分之几?每人分得多少千克?列算式
5分之4吨菜籽可以榨油3分之2吨。榨1吨油需要多要吨菜籽?每吨菜籽可以榨多少吨?
thefist 1年前 已收到1个回答 举报

笑猫ghd 幼苗


1.
1÷5=5分之1
2.
每人分得:5/8÷5=1/8千克
5分之4吨菜籽可以榨油3分之2吨.榨1吨油需要多要吨菜籽?每吨菜籽可以榨多少吨?
1.
5分之4÷3分之2=5分之4×2分之3=5分之6吨
2.
3分之2÷5分之4=6分之5吨.

1年前 追问

7

thefist 举报

对的吗? 还有 5分之4吨菜籽可以榨油3分之2吨。榨1吨油需要多要吨菜籽?每吨菜籽可以榨多少吨?

举报 笑猫ghd

已经答了啊: 1. 5分之4÷3分之2=5分之4×2分之3=5分之6吨 2. 3分之2÷5分之4=6分之5吨。

thefist 举报

好吧!谢谢

举报 笑猫ghd

不谢