把一袋2千克的糖果平均分给5个小朋友,每人分得的糖果是多少千克?每人分得了这袋糖果的几分之几?

laomai1998 1年前 已收到1个回答 举报

jorfy 幼苗


每人分得的糖果是2/5=0.4(千克)
每人分得了这袋糖果的1/5,因为在第二个问题是把一袋糖果看做是一个整体,也就是单位一,所以每人分得的是这袋糖果的1/5

1年前 追问

9

laomai1998 举报

1/5怎么算出来的。

举报 jorfy

因为把一袋糖果看做是一个整体,也就是单位一,所以每人分得的就是:1÷5=1/5