2班有图书240本 3班有260本,捐书中,两个班捐书一样多,2班剩下的书占3班剩下的80% 2个班一共捐了多少本?

xiaoxue88 1年前 已收到8个回答 举报

yldh8855 春芽


(240-x)÷(260-x)=80%设1班捐了x本 算出x=160 共捐320


5

321ykwml 幼苗


160


2

phoebe加强 幼苗


设两个班都捐了x本
(240-x)=(260-x)* 80%
x=160
即两个班捐了320本


2

凤凰涅磐bzc 幼苗


设6(3)班剩余x本书
x=20+0.8x
x=100
(260-100)X2=160X2=320


1

荭臉臉 幼苗


设2班捐书x本 (240-x)=80%(260-x) 240-x=208-0.8x 0.2x=32 x=160 共捐=160×2=320本


1

yucheng8262 幼苗


设两个班都捐了x本
(240-x)=(260-x)* 80%
x=160
所以两个班捐了320本
(^o^)/^_^o~ 努力!


1

可乐珍珍 幼苗


设每班捐了 X 本
240-x
-------- = 80%
260-x
-->
x=160
两个班一共捐了2x=320本


0

zmjjmz0128 幼苗


80本,(240-X)/(260-X)=0.8¤变为¤1200-5X=1040-4X¤所以X=160


0