在三角形ABC中,角ACB为90度,CD垂直AB于D,DE垂直AC于E,DF垂直BC于F,证:CD^3=AE*BF*AB

cbgjn 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫流风 幼苗


其实不算很难 就是麻烦点
只用了 摄影定理 和 三角形的等面积
AD方 = AE*AC
BD方 = BF*BC
CD方 = AD*BD
将前两个式子 带入第三个 整理得 :
CD的三次方 = AE*BF*(AC*BC/CD)
根据等面积原理 (AC*BC/CD) 就等于 AB
所以 得出结论


5