2007年某镇工业总产值为100亿,计划今后每年平均增长率为10%,经过x年后的总产值为原来的多少倍?多少年后产值能达到

2007年某镇工业总产值为100亿,计划今后每年平均增长率为10%,经过x年后的总产值为原来的多少倍?多少年后产值能达到160亿?
vivian_ying 1年前 已收到1个回答 举报

易水筱寒 春芽


经过x年的总产值为100×(1+10%)^x
是原来的(1+10%)^x=1.1^x倍
100×(1+10%)^x=160
1.1^x=1.6
x=lg1.6/lg1.1
x≈4.93
也就是说5年后能达到160亿


5