长为8宽为4的长方形ABCD内切一个以CD为直径的半圆,从C点引一条线段CE交长方形上边AB于E点,AE长度为6,交半圆

长为8宽为4的长方形ABCD内切一个以CD为直径的半圆,从C点引一条线段CE交长方形上边AB于E点,AE长度为6,交半圆的弧于F点,求弧CF与线段CF围成的面积.
边AB,CD为8,AC,BD为4,从C到AB的线段交AB于E交半圆于F.
刀天王 1年前 已收到1个回答 举报

小生这厢无礼了 幼苗


连接OF(O为CD中心)
BCE+OCE=90,OCE=OFC,OCE+OFC+COF=180
求得COF=2*BCE
而BCE=arctan(1/2)=26.57度
COF=53.14度
S扇形COF=COF/pi*R=67.7
以F向CD引垂线FG
FG=R*TANCOF=5.33
S三角形COF=1/2*R*FG=1/2*4*5.33=10.7
S阴影=S扇形COF-S三角形COF=57
不知道现在小学能学到多少东西,要是这样的题都只是小学题,我当年能不能考上大学还真是个未知数.汗一个


4