张师傅加工一批零件,加工了几天以后,加工的零件时未加工的8/1后来他又加工20个,这时已加工的是未加工的

张师傅加工一批零件,加工了几天以后,加工的零件时未加工的8/1后来他又加工20个,这时已加工的是未加工的
6/1,张师傅加工了多少个零件?
闲逛02 1年前 已收到1个回答 举报

雨落天下 春芽


设第一次加工的是X,未加工的为Y
X=1/8Y
(X+20)/(Y-20)=1/6
得x=70 张师傅加工了70+20=90个零件


1