根下2的相反数与|b+2|互为相反数则(a-b)²=?

bao1qun 1年前 已收到1个回答 举报

zbzkc 幼苗


若根号2a-2与b+2的绝对值是互为相反数,
2a-2=0
a=1b+2=0
b=-2
则(a-b)的平方
=(1+2)的平方
=9


2