如果a、b互为倒数,c、d互为相反数,那么c+d互为相反数,那么c+d-5ab的值等于_____.

epos 1年前 已收到3个回答 举报

看见西山 春芽


等于-5
如果a、b互为倒数,c、d互为相反数
ab=1 c+d=0
c+d-5ab=0-5=-5


2

zctang 幼苗


a、b互为倒数,则ab=1
c、d互为相反数,则c+d=0
所以c+d-5ab=0-5×1=-5


2

胡伟1218 幼苗


-5
ab=1
c+d=0


0