已知函数f(x)=ax(a>0且a≠1)满足f(2)>f(3),若f-1(x)是f(x)的反函数,则关于x的不等式f-1

已知函数f(x)=ax(a>0且a≠1)满足f(2)>f(3),若f-1(x)是f(x)的反函数,则关于x的不等式f-1(1-x)>1的解集是______.
jerryck 1年前 已收到1个回答 举报

sdfdg 春芽


解题思路:由题意得到f(x)为减函数,利用指数函数的性质得到a大于0小于1,求出f(x)的反函数,将所求不等式变形后,即可求出解集.

∵函数f(x)=ax(a>0且a≠1)满足f(2)>f(3),
∴f(x)为减函数,即0<a<1,
∴y=f-1(x)=logax为减函数,
所求不等式变形得:loga(1-x)>1=logaa,
∴0<1-x<a,
解得:1-a<x<1,
则不等式的解集为{x|1-a<x<1}.
故答案为:(1-a,1)

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 此题考查了其他不等式的解法,涉及的知识有:反函数,指数、对数函数的性质,是一道基础题.


7