1.()米比16米长八分之五 2. 27千克比()轻七分之四

1.()米比16米长八分之五 2. 27千克比()轻七分之四
各位请将解决过程详细讲讲,谢谢!
allenwang1981 1年前 已收到1个回答 举报

故乡的阿南 幼苗


1.(26)米比16米长八分之五
把16米看做单位1,比16米多八分之五的意思:在16米的基础上还多16米的8分之5,所以,列式就是:16+16×8分之5=26 或16×(1+8分之5)=26
2.27千克比(63千克)轻七分之四
是把未知的( )看做单位1,27千克比“单位1”少7分之4,说明27千克只是“单位1”的:1-7分之4=7分之3,用27千克÷7分之3就可以求出“单位1”.
27÷(1-7分之4)=63(千克)


8