一只小灯泡的额定电压为8伏,正常发光时通过它的电流为0.4安,现将该小灯泡接在12伏的电源上,为使其正常发光,应( )联

一只小灯泡的额定电压为8伏,正常发光时通过它的电流为0.4安,现将该小灯泡接在12伏的电源上,为使其正常发光,应( )联一个( )多少欧的电阻.
andyox 1年前 已收到5个回答 举报

renman 幼苗


串联,I=I1=I2=0.4安
R=12伏/0.4安=30欧
R1=8伏/0.4安=20欧
R2=R-R1=30欧-20欧=10欧
你是不是在学串联电路啊?你是上海的?

1年前 追问

9

andyox 举报

我不是上海的,我是江苏的,但是我们用的是上海的教材。

举报 renman

哦 那我也刚刚学不过我是物理课代表(*^__^*) 嘻嘻……应该是对的 做过类似的题目,就是数字变了变

andyox 举报

恩恩,我懂了这种题目的做法了,呵呵,物理课代表呀,真厉害。

师傅的乖乖徒弟 幼苗


通过R=U/I
算出灯泡电阻R1=8/0.4=20Ω
现在电源U=12V 现在要让灯泡正常发亮 所以接入电阻分压 故串联
设串联电阻R2 欧姆定律得
I=U/(R1+R2)=0.4
解出R2=10Ω
答:串联一个10欧的电阻


2

hbdck 幼苗


并联、12欧姆的电阻12-8=6 6÷0.5=12


1

15876078 幼苗


一楼哥们逗死个人啊,加减法都错了怎么做物理啊,呵呵
应该串联,起到分压作用,分压U2=U0-U1=12-8=4伏,因为串联,电阻的通过电流I=0.4安,电阻R=U2/I=4/0.4=10欧
所以应( 串 )联一个( 10 )欧的电阻。


1

suellenco 幼苗


R=U/I=8V/0.4A=20Ω
U=12-8=4V
R1=4/0.4=10Ω
串 10


0