过直线l:y=2x上一点P作圆C:(x-8)2+(y-1)2=2的切线l1、l2,若l1、l2关于直线l对称,则点P到经

过直线l:y=2x上一点P作圆C:(x-8)2+(y-1)2=2的切线l1、l2,若l1、l2关于直线l对称,则点P到经过原点和圆心C的直线的距离为(  )
A. 4
B.
65
13

C.
6
65
13

D. [48/13]
痴木阿易 1年前 已收到1个回答 举报

灵_铃 幼苗


解题思路:利用过圆心与y=2x垂直的直线,求出P的坐标,然后求出圆心与原点的直线方程,利用点到直线的距离求解即可.

因为过直线l:y=2x上一点P作圆C:(x-8)2+(y-1)2=2的切线l1、l2,若l1、l2关于直线l对称,
所以过圆心与y=2x垂直的直线,与y=2x的交点,就是P的位置,
圆的圆心坐标为(8,1),与y=2x垂直的直线的斜率为−
1
2,垂线方程为:y-1=−
1
2(x−8),
即x+2y-10=0,
所以

y=2x
x+2y−10=0,解得P(2,4),
圆心与原点的直线方程为:x-8y=0.
所以点P到经过原点和圆心C的直线的距离为:
|2−8×4|

12+(−8)2=
6
65
13.
故选C.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;直线的一般式方程;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,圆的切线方程以及直线的对称性的应用,点到直线的距离公式的应用,综合能力强的题目.

1年前 追问

10

痴木阿易 举报

我懂了。谢谢。