初三二次函数,抛物线y=2x^2-2与直线y=5/2x-2,M(1,1/2)为直线上一点.过M做一条直线l与二次函数交于

初三二次函数,
抛物线y=2x^2-2与直线y=5/2x-2,M(1,1/2)为直线上一点.过M做一条直线l与二次函数交于E、F两点(不同于A、B、C三点),请自己给出E点坐标,并证明△BEF是直角三角形.
haiteke 1年前 已收到1个回答 举报

沧海桑田我的泪 幼苗


E(-√5/2,1/2) F(√5/2,1/2)
∵EF²=[√5/2-(-√5/2)]=(√5)²=5
BE²=(1/2)²+(√5-2)²/4=(5-√5)/2
BF²=(1/2)²+(2+√5)²/4=(5+√5)/2
∴BE²+BF²=5
∴EF²=BE²+BF²
∴△BEF是直角三角形


10