爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

sge_0724 1年前 已收到5个回答 举报

吞灯泡 幼苗


解题思路:依据除法的意义,用通话费用除以所用时间,即可得解.

8.4÷12=0.7(元);
答:平均每分钟付费0.7元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据除法的意义解决实际问题.


1

kk_薇 幼苗


8.4元÷12分钟=0.7元
0.7
——
12 ) 8.4
84
——
0


2

tanya89 幼苗


8.4除以12=0.7


2

nameda 幼苗


8.4/12=0.7


1

爱橙色草莓 幼苗


竖式符号左边是12,里面是8.4,上面是0.7
竖式符号不会打,自己填吧O(∩_∩)O~


0