家庭电路中可利用电能表测量用电器的实际工作电压和实际功率.如小刚家的电能表,当电路中直接入一个额定电压为220V,额定功

家庭电路中可利用电能表测量用电器的实际工作电压和实际功率.如小刚家的电能表,当电路中直接入一个额定电压为220V,额定功率为1500W的电热水壶时,测得电能表的转盘在360s内转过了81转,则此时加在电热水壶上的实际电压______(填>、=、或<)额定电压,电热水壶的实际功率是多少瓦?
请写出具体推导过程,
跳跳童鞋 1年前 已收到4个回答 举报

abc_123yun 幼苗


因为1kW*h=3.6*10的六次方 J
所以81转消耗的电能为:W耗=(81转/600转)*3.6*10的六次方=486000J
P实=W/t=486000J/360s=1350W
因为实际功率小于额定功率,所以实际电压小于额定电压
(可以由 P实/P额=(U实/U额)的平方,可能你们老师不是那么讲的,但稍加推倒即可得,或因为是纯电阻电路,可用P额=U额的平方/R 求得R,在由
P实=U实的平方/R 求得U实,再与额定电压比较.)
(很重要的一点是:图没显示出来,害的我把题目复制了上百度搜到原图才做的,这题没图做不出来)!


2

xjy166166 幼苗


不同型号的电能表每kwh的转数是不一样的。你在题目中没有告诉我小刚家的电能表每kwh的转数,所以这道题没有办法解答。用我家的电能表的参数解答出来。不一定对。


2

shshuaiming 幼苗


一楼的不一定对


1

880806 幼苗


应该是 “ =”我的意见是家庭电路220V它的额定电压也是220V
所以正常工作,实际电压=额定电压


0