已知函数f﹙x﹚=x^﹙﹣1/2﹚-㏒3x,若x0∈R是f﹙x﹚的一个零点,且x1<x0,则f﹙x1﹚

已知函数f﹙x﹚=x^﹙﹣1/2﹚-㏒3x,若x0∈R是f﹙x﹚的一个零点,且x1<x0,则f﹙x1﹚
A恒为正数 B等于0 C恒为负值 D不大于0 ﹙题目里的㏒3x中的3是写在㏒右下角的﹚
过客_1999 1年前 已收到1个回答 举报

tang9797 花朵


由于f(x)=1/根号x-log3(x)中的y1=1/根号x是一个递减函数,y2=-log3(x)也是一个递减函数,故有f(x)=y1+y2是一个递减函数.
又有x1f(xo).又x0∈R是f﹙x﹚的一个零点,则有f(x1)>f(xo)=0
即f(x1)恒为正数,选择A


3