一个挂钟分针长10cm,从1时到1时45分,分针针尖走了()cm

婉云 1年前 已收到3个回答 举报

西北狼955752 幼苗


从1时到1时45分
经过45分钟,分针转过9×30°=270°
∴走过的弧长=(270°×3.14×10cm)/180=47.1cm
一个挂钟分针长10cm,从1时到1时45分,分针针尖走了(47.1)cm


6

泗水居士 幼苗


=3/4X2XπX10
=15X3.14=47.1cm


1

miraclezhuang 幼苗


1点到1点45是3/4个圆,只要园的周长乘以3/4就好了,半径=10cm
2×π×10×3/4=47.1cm


0