6、甲、乙两个车间的平均人数是36人,如果 两个车间人数的比是5:7,这两个车间各有多少人?

zpl_123 1年前 已收到2个回答 举报

波斯猫咪珞 幼苗


36×2=72
甲:72×5÷(5+7)=30
乙:72×7÷(5+7)=42


8

马元元 精英


一共36×2=72人
所以甲是72×5÷(5+7)=30人
乙是72-30=42人


2